Добрый день! Проживаю в Москве, бывший муж в г. Улан-Удэ, развелись 4 года назад есть судебный приказ по алиментам 1/3 на двоих детей. Алименты носят не постоянный характер в плане сумм и периодичности. В среднем 9 т.р на 2 детей в месяц. В марте получила 9 т р, в апреле ничего не было, в мае 8 тр. Подскажите можно ли как-то увеличить размер алиментов? На эти деньги не реально растить детей
Добрый день!!! Увеличить размер алиментов возможно, и для этого есть несколько законных способов.
1. Обращение в суд. Если алименты выплачиваются по судебному приказу, а их размер явно не соответствует реальным потребностям детей, вы можете подать исковое заявление об изменении размера алиментов. В суде потребуется обосновать, что текущие выплаты недостаточны для содержания детей, а также предоставить доказательства расходов на их содержание (чеки, квитанции, справки о доходах и расходах).
Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Если у бывшего мужа нестабильный или неофициальный доход, можно просить суд установить алименты не в долях от дохода, а в фиксированной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе. Это особенно актуально, если официальный доход плательщика занижен или выплаты нерегулярны.
Индексация алиментов. Если алименты уже взыскиваются в твёрдой сумме, они должны индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума. Если этого не происходит, можно обратиться к судебным приставам или в суд для перерасчёта.
Взыскание неустойки и дополнительных расходов. За просрочку выплат можно требовать неустойку (0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки). Также, если возникли дополнительные расходы (лечение, обучение, аренда жилья и т. Д.), можно взыскать их с бывшего супруга через суд.
Проверка доходов плательщика. Если вы знаете, что у бывшего мужа есть дополнительные источники дохода (подработки, бизнес, аренда имущества), вы можете подать заявление судебному приставу с просьбой провести проверку и учесть эти доходы при расчёте алиментов.
Минимальный размер алиментов. В 2026 году минимальный размер алиментов на двоих детей составляет примерно 8 941 рубль (33% от МРОТ). Если выплаты ниже этой суммы, это дополнительный аргумент для обращения в суд.
Порядок действий
- Соберите документы, подтверждающие ваши расходы на детей и текущий размер алиментов.
- Обратитесь к судебному приставу для перерасчёта или инициируйте проверку доходов плательщика.
- Подайте исковое заявление в мировой суд по месту своего жительства с требованием увеличить размер алиментов или изменить способ их взыскания на твёрдую денежную сумму.
Добрый день Тамара! Да, увеличить размер алиментов возможно, но для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Согласно Семейному кодексу РФ, суд может изменить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон либо возникли иные заслуживающие внимания обстоятельства. К таким основаниям относятся: 1. Увеличение дохода плательщика. Если у бывшего мужа значительно вырос доход (например, он получил новую работу с более высокой зарплатой, начал предпринимательскую деятельность, получил доход от аренды имущества или других источников), это может стать основанием для пересмотра размера алиментов. 2. Рост потребностей детей. Например, увеличились расходы на образование (частная школа, дополнительные занятия), медицинское лечение (терапия, регулярные обследования), профессиональное занятие спортом или искусством, требующее значительных затрат 3. Ухудшение материального положения получателя. Например, потеря работы, снижение зарплаты, появление других иждивенцев (престарелые родители, ещё один ребёнок) 4. Изменение уровня жизни в регионе. Если прожиточный минимум или другие социально-экономические показатели в регионе проживания детей существенно изменились, это также может быть учтено судом. Суд не увеличит алименты автоматически — необходимо подать иск и доказать наличие оснований для изменения размера выплат. Если плательщик скрывает доходы, можно ходатайствовать перед судом о проверке его финансового положения, запросить у приставов информацию о движении средств на счетах, обратиться в налоговую службу с заявлением о проверке неофициальных доходов. При злостной неуплате алиментов возможно привлечение плательщика к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ, если просрочка превышает четыре месяца).
Да, вы можете существенно увеличить сумму выплат, изменив способ взыскания алиментов с долей на твердую денежную сумму или комбинированный вариант. Так как бывший муж платит нерегулярно и мало (в среднем 4 500 рублей на одного ребенка, что намного ниже прожиточного минимума), закон полностью на вашей стороне. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при нерегулярном или меняющемся заработке суд имеет право установить алименты в фиксированном размере.
Здравствуйте. Да, можно: если выплаты нерегулярные и явно не покрывают содержание детей, Вы вправе просить суд изменить способ взыскания и установить алименты в твердой денежной сумме либо в смешанном виде. Основание — ст. 83 И ст. 119 Семейного кодекса РФ. Для суда здесь важны реальные расходы на детей, а не только его редкие переводы.
Добрый день. Изменение размера алиментов может быть произведено в судебном порядке при определенных условиях. Нужно анализировать все обстоятельства и нюансы по делу в индивидуальном формате.