Наследство?

Вступили в наследство, я 83% и дочь 17%. Авто было в семье с 2013г по 2025 г владел муж. Оформили на меня, дочь в купле продажи цену авто указала 1мил 900 тыс р. Документы, я получила на авто. Вопрос, если я продам авто дороже 2 мил 400 тыс. С какой суммы мне выплачивать 17 % дочери. Нужно ли показывать куплю продажи за сколько продала дочери ? Нужно ли в следующем году, платить 13 % с продажи авто государству? Есть бумага за сколько авто покупали с салона.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: решающим является не сама регистрация автомобиля на Вас, а правовая природа договора с дочерью. Если дочь действительно продала или передала Вам свою 17% долю в автомобиле по договору и расчеты по этой сделке произведены, то при последующей продаже автомобиля третьему лицу она уже не является сособственником и автоматически претендовать на 17% от новой цены продажи не должна. Если же договор с дочерью был только способом оформления, а фактически ее доля не была выкуплена или между вами сохранялась договоренность о выплате доли при продаже, тогда ориентиром будет фактическая цена последующей продажи. Правовая основа: статья 1164 ГК РФ предусматривает применение правил об общей долевой собственности к наследственному имуществу; статья 246 ГК РФ регулирует распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности; пункт 17.1 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы от продажи иного имущества, находившегося в собственности три года и более. Ключевой риск здесь — возможный спор о том, была ли доля дочери реально отчуждена Вам и прекращены ли ее права на автомобиль. Поэтому важно проверить свидетельства о праве на наследство, договор с дочерью, условия о цене и расчетах, документы регистрации автомобиля, дату смерти наследодателя и дату предполагаемой продажи. По налогу: если для целей НДФЛ срок владения автомобилем превышает три года, доход от продажи обычно не облагается. При наследовании срок владения требует отдельной проверки по документам, включая дату открытия наследства и историю приобретения автомобиля наследодателем. Окончательная позиция по выплате дочери, необходимости показывать договор и налоговым последствиям зависит от содержания подписанных документов и фактических расчетов между сторонами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Людмила
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист

Людмила добрый день! Если по наследству вы получили 83% доли в автомобиле, а дочь — 17%, то при продаже машины вы обязаны выплатить ей 17% от суммы, которая соответствует её доле в автомобиле на момент продажи. То есть если вы продадите автомобиль за 2 400 000 рублей, дочь должна получить 17% от этой суммы:
2 400 000 ⋅ 0, 17 = 408 000" рублей".
При этом цена, указанная в договоре купли-продажи при оформлении наследства (1 900 000 рублей), не влияет на распределение средств от последующей продажи, если в документах на наследство или дополнительных соглашениях не было оговорено иное. Важно учитывать текущую рыночную стоимость автомобиля на момент продажи. Законодательно обязанность показывать дочери договор купли-продажи не предусмотрена, если в документах на наследство или дополнительных соглашениях между вами не было прописано такое условие. Однако прозрачность сделки может снизить риск споров в будущем. Если дочь интересуется деталями продажи, целесообразно предоставить ей копию договора. Если с момента смерти наследодателя до продажи автомобиля прошло более трёх лет, налог платить не нужно, и подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется. Если срок владения менее трёх лет, возникает обязанность уплатить НДФЛ с дохода от продажи. Ставка НДФЛ в 2026 году составляет:
13% — если доход от продажи (после применения вычетов) не превышает 2 400 000 рублей;
15% — с суммы, превышающей 2 400 000 рублей

Людмила
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Из вашего вопроса неясно, почему дочь указана в договоре купли-продажи при оформлении авто на вас после наследства. Если это была сделка по распределению наследства, то вы должны дочери 17% от фактической цены продажи, а не от суммы в договоре. Показать договор продажи ей придется, чтобы подтвердить реальную цену. Налог 13% платить не нужно, если авто было в собственности более 3 лет (с 2013 года срок владения наследодателем переходит к наследникам, ст. 217 И 217.1 НК РФ). При продаже налога нет, декларацию подавать не требуется. Документ о покупке авто с салона храните для подтверждения срока владения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Людмила
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочери вы должны 17% от фактической цены продажи (2, 4 млн) либо от суммы, за которую договоритесь письменно; цену 1, 9 млн из вашего договора с дочерью налоговой обычно не «заменяет» реальную продажу. Показывать ей договор продажи логично, чтобы не было спора. НДФЛ 13% возможен с дохода от продажи, если вы владели авто меньше 3 лет; можно уменьшить на расходы покупки или на 250 тыс. Вычет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Людмила
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!