Нарушение следователем?

Здравствуйте! Мужу предъявили обвинение по 5 эпизодам 159. Потом следователь предъявил новое обвинение уже по 4 эпизодам, но не вынес постановление о частичном прекращении уголовного преследования (как говорит адвокат это было обязательно по ст. 175 УПК). Сейчас дело в суде. Скажите, можно ли это нарушение как-нибудь использовать, в т.ч. чтобы вернуть дело обратно следователю?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нарушение ст. 175 УПК РФ (невынесение постановления о частичном прекращении уголовного преследования) можно заявить в суде как основание для обжалования, скажем, через ходатайство о признании действия следователя незаконным.

Вернуть дело следователю возможно лишь при наличии существенных нарушений, препятствующих рассмотрению дела в суде (ст. 237 УПК РФ), а вопрос об этом будет решаться судом с учётом влияния допущенной ошибки на права обвиняемого и справедливость процесса.

Но, по опыту, данное "нарушение" суд сочтет "незначительным, не оказывающим влияние....".

ВС РФ говорил как-то:

  1. Ничтожность сама по себе не влечет отмену акта.
  2. Принцип процессуальной экономии. Суд должен содействовать сторонам в исправлении очевидных мелких ошибок, а не использовать их для затягивания.
  3. Оценка существенности. Не является существенным нарушением, если последствия нарушения могут быть устранены или уже устранены, и оно не повлияло на законность и обоснованность итогового акта.

Так что, конечно попытаться использовать можно, но итог предугадать довольно просто.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Само по себе отсутствие постановления о частичном прекращении по ст. 175 УПК РФ обычно не ведёт к возврату дела. В суде это можно заявить как нарушение, если оно ограничило право на защиту. Возврат возможен по ст. 237 УПК РФ, если есть существенные препятствия для разбирательства.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ольга, здравствуйте! Спросите об этом адвоката мужа, он глубже погружён в тему.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.