- 21.05.2026 14:44
Здравствуйте.Планируем к покупке квартиру. По документам наследство по закону. Дочь от матери 2025 год.Мать была в браке на момент покупки квартиры по жск. Муж умер 1997 год. У мужа есть ребенок от первого брака. Может ли он претендовать на эту квартиру?
Ребёнок мужа от 1 брака мог претендовать на долю в наследстве отца только до 1997 года. Срок принятия наследства - 6 месяцев. По прошествии времени и при наследовании дочерью в 2025 году риски минимальны, но требуют проверки. Право собственности на квартиру оформлено по ЖСК - когда именно был полностью выплачен пай? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных споров, связанных с ЖСК, нотариусы и суды особо проверяют дату полной выплаты пая, поскольку именно она определяет момент возникновения права собственности и состав наследственной массы - до этой даты квартира юридически не являлась собственностью, а значит, наследоваться не могла. Из последних дел в данной категории ключевым доказательством в большинстве случаев является справка ЖСК о выплате пая с точной датой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!пай бвл выплачен в 1995 г. Тогда и было получено право собственности
Здравствуйте. Формально ребенок имеет право на участие в наследовании, поскольку относится к наследнику первой очереди. Другое дело, что истекли сроки на принятие наследства. Муж имел право на квартиру, поскольку она приобретена в браке, а значит относится к общему имуществу супругов.
Если у ребенка есть основания для восстановления срока для принятия наследства, и на момент рассмотрения дела квартира будет отчуждена, то он может пытаться взыскать денежную компенсацию доли с продавца.
Ребенок мужа от первого брака может претендовать только на долю в имуществе, которое принадлежало отцу на день смерти в 1997 году. Квартира оформлена на мать-продавца в 2025 году и в наследственную массу мужа не входит. Для полной уверенности запросите справку от нотариуса, который вел наследственное дело мужа, об отсутствии обращений этого ребенка. Срок давности по возможным требованиям истек. Нотариус при оформлении сделки проведет проверку и подтвердит чистоту титула.
Здравствуйте. Если квартира принадлежала самой матери, ребенок мужа от первого брака на нее по закону не наследует, потому что он не родственник матери. Но если квартира была куплена в браке, сначала надо проверить, была ли в ней доля умершего мужа. Тогда его ребенок мог иметь право именно на эту долю. Здесь важно отдельно смотреть документы 1997 года и основание права на квартиру.







