Задолженность по жкх?

Здравствуйте! У меня долг по жкх 60000. Сегодня позвонил приставы и сказал, что комната в которой я живу будет выставлена на торги. Что делать?

Мишалов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации главное — не паниковать, потому что за долг по ЖКХ в 60 000 рублей единственную комнату, где вы живёте, продать действительно не могут. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо запрещает обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жильё, так что слова пристава — это либо психологическое давление, чтобы вы побыстрее нашли деньги. Вам нужно проверить информацию на сайте ФССП (действительно ли возбуждено исполнительное производство), после чего подать приставу письменное заявление о том, что комната является вашим единственным жильём, и спокойно договариваться о рассрочке или реструктуризации долга с управляющей компанией.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Судебный пристав не имеет права выставить вашу комнату на торги за долг в 60 000 рублей, если это ваше единственное пригодное для проживания жилье. По закону изъятие недвижимости несоразмерно сумме долга в 60 тысяч рублей. Скорее всего, звонок пристава — это способ психологического давления, чтобы заставить вас срочно оплатить долг, либо вы столкнулись с мошенниками.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ваша комната единственное жильё, где вы можете проживать, её не имеют права продать за долги по коммунальным платежам. Вам нужно как можно скорее подать судебному приставу заявление и приложить документы, подтверждающие, что это ваше единственное жильё, чтобы остановить продажу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Надежда
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваша комната единственное жильё, где Вы проживаете, её не имеют права продать за долги по коммунальным платежам.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.