Как получить пенсионные выплаты после подписания ФЗ РФ № 175 от 11.06.2022?

Балуев Андрей

Гражданка до 2012 года проживала на территории Республики Узбекистан. Закончила институт в 1991 году. Исправно вносила пенсионные платежи на территории Республики Узбекистан. Однако в 2012 году приняла решение о переезде на ПМЖ в Российскую Федерацию. Согласно ФЗ РФ № 175 от 11.06.2022 лишилась права получения пенсионных выплат. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) на основании данного соглашения исправно получала выплаты до 01.01.2023. Каковы её дальнейшие действия?

Телякова Наталья Николаевна
Отвечает юрист

Доброго времени!
Согласно ФЗ РФ № 175 от 11.06.2022, Россия надлежащим образом оформила отказ государства от заключённого международного договора - Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 года. В настоящее время необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением о пенсионном обеспечении как гражданина России.

Балуев Андрей Олегович
Спасибо большое за грамотный ответ
Телякова Наталья Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос