Подруга заняла мне 400 тыс ,перевела их на карту моей мамы . ТК у меня нет своей . Расписок никаких не было . Договорились выплачивать в определенную дату ,первый платеж прошел , на втором она просит 150 тыс и все больше не отдавайте . Где мы сказали нету такой суммы платим как положено . Проходит нед говорит дайте мне 10 тыс и вы со мной в расчете без дальнейших претензий. Все голосовые записаны и сохранены . Теперь поссорившись со мной просит вернуть долг ,грозит мою маму привлеч ТК деньги были на ее карту . Что делать и что она может добиться ? Ведь ее никто за язык не тянул мы платили честно . Она сама предложила не отдавать ей . Сказала вы многое сделали для меня благодарна вам за все . А теперь звонит пишет всем родным угрожает судами .
Голосовые сообщения с предложением принять 10 тыс. И закрыть долг - это фиксация прощения долга либо отступного. Привлечь маму крайне затруднительно, так как она лишь получатель перевода, а не сторона долговых отношений. Голосовые сообщения записаны с Вашего устройства или через мессенджер, и имеется ли там прямое предложение от неё закрыть обязательства окончательно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Профильный юрист кредитора в подобных спорах применяет стандартную связку: требование о взыскании остатка долга плюс заявление о том, что голосовые сообщения не являются надлежащей формой сделки по прощению долга, так как закон требует письменного оформления. Без заблаговременно подготовленного ходатайства о допуске аудиозаписей как доказательств и без процессуального закрепления факта отступного Вы рискуете утратить защитную позицию, несмотря на наличие записей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Через мессенджер голосовые где утверждает что с вас 10 тыс и на этом в расчете без дальнейших претензий. Так же позвонила ещё я и записала разговор где она подтверждает свои слова
Здравствуйте, Галина.
Ее слова прощением долга не являются в силу статей 415, 421 ГК.
Соответственно, она может подать иск и взыскать с матери всю сумму (за вычетом возвращенной ей части долга) как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.
ТО есть, я бы вам не советовал полагаться на переписку с ней по которой она ничего больше не хотела кроме этих 10000 рублей.
А как она докажет тогда что это был не подарок? А обогащение?
Найдите меня в реале, предоставлю подробную консультацию