Что делать?

14.05 состоялся суд о взыскании с меня долга по услугам ЖКХ, на суде не присутствовала, 12.05 подала в канцелярию возражение и ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, штамп имеется, получила решение на госуслугах сегодня, где красным по белому написано что в суд не явилась , о чем была извещена, иск полностью удовлетворен, может быть обжалован в верховный суд. Это как такое возможно? Отказа в приобщении моих документов нет. Как быть? Ехать в канцелярию разбираться, жаловаться ?

Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день! Скорее всего, что ваше возражение было приобщено к материалам дела, но суд не усмотрел оснований, чтобы не удовлетворять исковое заявление.

В связи с тем, что Вы по факту не присутствовали на судебном заседании, этот факт суд в своём решении и констатирует: Вы были надлежаще уведомлены о судебном заседании, но в суд не явились (имеется ввиду на само судебное заседание, которое было назначено на 14.05, а не то, что Вы сами лично приходили в канцелярию). Присутствие Вас лично в канцелярии суда не является Вашей личной явкой в судебное заседание, учитывая то, что в канцелярии Вы были 12.05, а судебное заседание проходило 14.05.

Гость

Скорее всего? Это как? В решении не должно быть указано, что я возражаю (я писала на отмену решения по сроку исковой давности, разделить долг солидарно собственникам )? Что просила рассмотреть иск в моё отсутствие и приложить материалы к делу?в моем возражении было много требований- решение стандартное, иск удовлетворен Ни одного слова в решении по заявленным мною требованиям нет.

Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Тогда, в этом случае, лучше обжаловать это решение в апелляционном порядке. Разбираться по этому поводу с канцелярией я не вижу смысла, поскольку решение суда уже было вынесено (но можете просто уточнить судьбу вашего возражения: поступало ли оно судье на рассмотрение и когда поступало).

Даже если выяснится, что возражения не поступило судье по вине сотрудников суда, на решение суда Вы никак уже не сможете повлиять, кроме как обжаловать его в апелляционном порядке. А уже в апелляционной жалобе, будет необходимо указать, что через канцелярию суда Вы подавали возражение, которое судом учтено не было, также приложив копию возражения с отметкой о его принятии.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нельзя исключать, что с учётом небольшого периода времени (12.05-14.05) Ваше возражение не поступило судье. В настоящее время Вам необходимо обжаловать решение. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне лично, контакты указаны.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Гость, приветствую! Именно так, либо поручить свое дело тому, кому доверяете.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .