Что заберут?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня оформлен дом с пропиской земельным участком и просто дача земельный участок что из этого приставы заберут дом с пропиской или земельный участок на даче

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приставы не вправе обратить взыскание на единственное жилье, пригодное для постоянного проживания. Дачный земельный участок под защиту единственного жилья не подпадает и может быть изъят в рамках исполнительного производства. Является ли дачный участок единственным имуществом, на которое приставы вправе обратить взыскание, либо имеются иные активы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды в ряде регионов стали проверять, не является ли дом с пропиской объектом злоупотребления правом - то есть не был ли он намеренно зарегистрирован как единственное жильё накануне взыскания. В 7 из 10 дел, где должник регистрировался по месту жительства незадолго до возбуждения исполнительного производства, суды снимали иммунитет единственного жилья и передавали объект в конкурсную массу. Позиция Верховного Суда по данному вопросу фактически открыла приставам и кредиторам инструмент оспаривания регистрационных действий как злоупотребления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Руслан
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Руслан

Я просто сейчас проживаю на даче я могу как-то чтобы дачу не забирали чтобы допустим дом забрали Скажите пожалуйста

Отвечает адвокат

Скорее всего, могут забрать земельный участок на даче. Дом в котором Вы прописаны не смогут забрать, поскольку на основании ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Самое главное, чтобы этот дом не был предметом залога, поскольку, если оно в залоге (например, ипотечное жилье), то даже при условии, что оно у Вас единственное, судебные приставы могут также его арестовать для его дальнейшей продажи или оставления его за залогодержателем.

Руслан
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дом с пропиской и расположенным на нем земельным участком является вашим единственным жильем, тогда заберут только земельный участок на даче.

Первое обладает исполнительным иммунитетом в соответствии с ГПК РФ.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Руслан

Здравствуйте подскажите пожалуйста а если я сейчас её продам дачу возможно так

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Для подробной консультации можете обратиться по указанным в карточке юриста каналам связи.

Руслан
Уважаемый Максим Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!