Как оспорить завещание?

Добрый день! У моего отца сестра завещала ему квартиру в 2013 году, но в 2023 году она переписала завещание на соседку, в 2025 году она опять переписала неизвестно на кого, но предположительно на другую соседку, она заболела онкологией с 2023 года. Как оспорить завещание, если брат живёт в другом городе, можно ли это сделать онлайн? так как он болеет, у него первая группа инвалидности.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить завещание возможно только после открытия наследства. Представитель Вашего отца вправе действовать по нотариальной доверенности. Онлайн-участие в судебном процессе допускается через систему видео-конференц-связи. Ваш отец является инвалидом 1 группы - имеется ли у него официально назначенный опекун или доверенное лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Юрист оппонента при оспаривании завещания немедленно заявит о пропуске срока исковой давности и одновременно представит заключение психиатрической экспертизы о дееспособности завещателя на момент составления каждого из документов. Без заблаговременно собранных медицинских сведений об онкологическом заболевании, записей о психическом статусе и показаний свидетелей по каждому из 3 завещаний эта связка фактически предрешает отказ в иске. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он лайн это точно не получится, процесс не простой. Онкология это не психическое заболевание. Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена

Добрый день! Нет, тетя умерла в декабре 2025 года.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сестра вашего отца жива? Нужно детально разбираться в ситуации

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Срочно подавать в суд, можно вести дело через представителя.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ.

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Тетя жива?

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Елена

Нет, она умерла в декабре 2025