Декретные?

Здравствуйте скажите пожалуйста я устроилась работать в магнит кнсметик продавцом, проработала месяц,беременность 23 неделя ,справку о беременности взяла ,хочу сократить часы работы ,но работодатель уже сам говорит типа давай работать 1 раз в неделю по 4 часа ,т.е это очень мало хотя говорят полная ставка сохранится, вот думаю как это повлияет на декретные ???они уменьшаться ?я всего у них месяц поработала и то если второй месяц с таким количеством дней 1р в неделю по 4 часа то что выйдет у меня в декретных ))???как быть?за 2 года работы не было особо всего поработала 2023 и 2024 год месяцев 5 и сейчас в магните 1 месяц ,какие декретнве мне будут ?и есть смысл на такое переходить?в чем подвох?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод: предложение работать 4 часа в неделю при сохранении полной ставки противоречит закону и приведет к значительному снижению декретных. Правовое основание — ст. 11.2 И ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ: пособие по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка за два предшествующих года, а при неполном рабочем времени сумма уменьшается пропорционально. Также ст. 93 ТК РФ: оплата при неполном времени производится пропорционально отработанному. Главный риск: при согласии на 4 часа в неделю официальный заработок за расчетный период станет минимальным. У вас всего 5 месяцев работы в 2023-2024 и один месяц в «Магните» — пособие рассчитают либо из МРОТ, либо из мизерного фактического заработка, что будет существенно ниже, чем при работе на полную ставку или при законном переводе на легкий труд (ст. 254 ТК РФ) без снижения среднего заработка. Для точного вывода нужно проверить: точную дату начала декретного больничного, условия трудового договора (полная ставка или нет), есть ли письменное заявление о переводе на легкий труд, а также справки о доходах с предыдущих мест работы за 2024 и 2025 годы. Окончательная позиция и расчет возможны только при индивидуальном изучении документов: трудового договора, приказов, расчетных листков, больничного и справок 182н. Ошибка в выборе — согласиться на 4 часа вместо законного требования о сохранении среднего заработка — приведет к потере большей части декретных. Без разбора всех документов и хронологии дать безошибочный расчет невозможно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Юлия

Они вообще говорят что сами это сделают как?не имеют право я даже не принесла им справки ещё о беременности, они мутят уже, и главное без меня я ж должна заявление сама писать и то на перевод лёгкого труда с сохранением среднего заработка а они вообще тупят 4 часа и ещё график 1 раз в неделю, говорят не влияет типа конечно)

Юлия

Скажите пожалуйста а как мне сделать правильно,???это они так хотят говорят типа полная ставка остаётся, я им даже ещё справку о беременности не дала, там вроде нет такого сокращения как они предложили, что мне в данной ситуации сделать, чтобы декретные не потерять?

Юлия

Как мне поступить грамотно?справку заберу на днях по легкому труду типа по беременности, и как заявление мне писать я вообще не хочу сокращённый прям, мне в справке как указано будет по ней и надо ориентироваться а не как им выгодно

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Юлия

Дата декретногг в конце июня, смысл мне переходить как они хотят на 4 часа и 1 р в неделю смена это ужас, я ж могу по справке по беременности сама написать заявление и указать время и график?как в справке будет или?

Юлия
Уважаемый Алексей Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас при любом раскладе будет минимальное пособие по БиР, так для его расчета будут браться 2025 и 2024 года, в течение которых вы практически не работали. А вот для расчета пособия по уходу до 1, 5 лет заработок за 2026 год может сыграть роль, все будет зависеть от выхода из декрета в 2026 году или уже в 2027 году. Если вы в состоянии работать на полную ставку, сообщите об этом работодателю. На облегченный труд, Вас могут перевести только по Вашему заявлению и справки из женкой консультации о рекомендации более легкого труда.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с законодательством, переход на 4 часа в неделю не уменьшит размер декретных, так как при вашем стаже менее 6 месяцев пособие будет рассчитано из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Однако, здесь есть свои нюансы.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Юлия

Дмитрий Игоревич, спасибо за ваш ответ!а какие нюансы,??у меня не меньше 6 месяцев по идее если месяц отработаю то будет 6, 5 месяцев но если сократят то да 6