Призыв?

Скажите пожалуйста. Если сын получил военный билет 2022 году и в запасе. Сейчас ему 23 года. Сколько остаётся на данный момент лет. быть призывным. не смотря на дальнейшие изменения. Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По действующему российскому законодательству граждане мужского пола, зачисленные в запас, при возрасте 23 года относятся к первому разряду запаса до достижения ими 35 лет. Таким образом, Вашему сыну остаётся находиться в призывном запасе 1-го разряда ещё порядка 12 лет. Сын получил военный билет как не прошедший военную службу по призыву или как прошедший её в полном объёме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике военного права важно понимать, что разряды запаса и соответствующие возрастные пределы различаются в зависимости от воинского звания и основания зачисления в запас. Для рядового состава без офицерского звания пределы одни, для офицеров запаса - принципиально иные. В спорных ситуациях, связанных с основаниями зачисления в запас, именно это разграничение становится ключевым при оценке законности требований военного комиссариата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Роксана
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Для вашего сына призыв на срочную службу полностью исключен — он уже находится в запасе, а зачисленных в запас граждан на срочную службу не призывают независимо от их возраста.Г раждане, получившие военный билет и зачисленные в запас (по состоянию здоровья, после военной кафедры или по иным законным основаниям), навсегда выводятся из-под призыва на срочную службу. Изменение призывного возраста до 30 лет касается только тех, кто в запасе не состоит (у кого нет военного билета). Однако нахождение в запасе накладывает другие обязанности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваш сын получил военный билет в 2022 году и был зачислен в запас. Теперь его не могут призвать на срочную службу, и он останется в запасе до достижения 55 лет, если у него звание солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика или мичмана.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Роксана
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!