Право наследования по завещанию?

Пожилая женщина, не являющася мне родственником, пишет завещание и завещает мне квартру. Муж умер три года назад, после чего она вступила в наследство. В настоящий момент есть братья покойного мужа и 2 родные сестры, одна из которых инвалид. Кто из перечисленных родственриков может претендлвать на наследство? Какие шансы у них оспорить завещание через суд ? И возможно ли оформить завещание так, чтобы его нельзя было оспорить? Могут ли они его оспорить, если будет оформлена дарственная?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Братья покойного мужа не претендуют на наследство женщины. Её родные сёстры также не имеют обязательной доли. Оспорить завещание у них шансов минимум. Дарственная исключает наследственный спор полностью. Квартира приобретена до или после смерти мужа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике оспаривание завещания строится на 2 типовых связках: заявление о недееспособности завещателя на момент подписания плюс ходатайство о посмертной психиатрической экспертизе, и одновременно - попытка признать сделку притворной. Без заранее подготовленного нотариального удостоверения дееспособности и медицинских документов на дату составления завещания противостоять этой атаке крайне сложно. Из дел данной категории в подавляющем большинстве именно отсутствие фиксации психического состояния завещателя становилось решающим аргументом для отмены. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
14 часов назад
Здравствуйте. Из всех перечисленных родственников претендовать на обязательную долю в наследстве может только сестра-инвалид, если она является нетрудоспособной по состоянию здоровья. Братья покойного мужа и вторая сестра к наследству не призываются. Оспорить завещание они смогут, только если докажут, что наследодательница не понимала значение своих действий или была введена в заблуждение. Шансы на успех без весомых доказательств минимальны. Дарственная, в отличие от завещания, практически неоспорима. Если женщина оформит договор дарения на вас при жизни, братья и сестры не смогут претендовать на квартиру ни при каких обстоятельствах. Это самый надёжный способ передачи имущества. Оформляется нотариально. Если понадобится помощь в подготовке документов, я готова помочь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Сергей
14 часов назад
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!