Не отдают военный билет?

Не отдают военный билет , отец забрал военный билет и не отдаёт чтобы встать на учёт

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации получение военного билета для постановки на воинский учет является вашим правом и обязанностью, и удержание документа отцом не имеет законных оснований. Военный билет является документом строгой отчетности, принадлежащим гражданину, а не членам его семьи, и его изъятие неправомерно. Правовым основанием здесь служат правила, установленные Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 719, где закреплено, что военный билет находится у гражданина, а также статьи 5 и 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», возлагающие на гражданина обязанность иметь при себе этот документ в ряде случаев и своевременно сообщать о его утрате. Кроме того, удержание документа может рассматриваться в рамках статьи 330 Уголовного кодекса РФ как самоуправство, если отец, оспаривая ваше право на военный билет, совершает действия, законность которых оспаривается. Ключевое значение здесь имеет факт добровольности передачи военного билета отцу ранее и отсутствие судебного или иного законного решения, наделяющего его правом хранить документ у себя. Если отец удерживает билет вопреки вашему прямому требованию, препятствуя исполнению обязанностей по воинскому учету, то юридический риск состоит в том, что при непостановке на учет в срок военкомат может привлечь вас к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за нарушение сроков постановки, а сам факт удержания билета отцом не будет являться автоматическим оправданием без своевременного обращения в полицию. Для точного вывода необходимо проверить, было ли подано письменное заявление отцу с требованием вернуть военный билет, имеются ли доказательства такого требования (переписка, аудиозапись, показания свидетелей), подавалось ли заявление в полицию по факту самоуправных действий или об утрате документа, а также истекли ли установленные законом сроки для постановки на учет. Окончательная позиция — какой именно способ защиты избрать: обращение с заявлением о самоуправстве в отдел полиции, требование восстановить военный билет через военкомат по факту утраты или подача иска в суд об истребовании документа из чужого незаконного владения — зависит от конкретных обстоятельств, имеющихся доказательств и вашей дальнейшей процессуальной активности. Расчет сроков постановки на учет, выбор заявления и оценка рисков привлечения к ответственности требуют индивидуального разбора.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.