Что делать если муж сам себе нанёс увечие на сво?

Мой муж на боевой задачи сам себе нанёс увечие что делать и кому писать

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главная задача сейчас — обеспечить мужу экстренную медицинскую помощь (эвакуацию в госпиталь) и защитить его права ввиду крайне тяжелых юридических последствий, так как умышленное нанесение себе увечий на боевом задании квалифицируется как уголовное преступление. Это деяние подпадает под статью 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами / членовредительство). В условиях боевых действий или мобилизации это грозит лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Командование обязано запустить внутреннее расследование и передать материалы в Следственный комитет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️