Применение Закона № 455-ФЗ для перерасчета размера пенсии?

Я рассчитывала на то, что к размеру моей пенсии, произведенному по Закону № 400-ФЗ за период до 31.12.2001 г. (КЗ=1,2) добавится размер пенсии, рассчитанный с учетом особенностей Закона № 455-ФЗ за период с 01.01.2002 г. по 30.03.2018 г.
Это правильно?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 17:10

Ваши ожидания полностью обоснованы и соответствуют базовым принципам пенсионного законодательства России. Однако в самой формулировке кроется небольшое техническое недоразумение: Закон № 455-ФЗ не рассчитывает пенсию «отдельно», а лишь регулирует отдельные вопросы. На самом деле за периоды после 2002 года применяется общий механизм конвертации и учета страховых взносов в рамках Федерального закона № 400-ФЗ и Федерального закона № 173-ФЗ. Пенсия граждан, имеющих стаж как в советское/постсоветское время, так и после 2002 года, представляет собой математический конструктор, где каждый период суммируется, а не поглощает друг друга.

Валентина
Вчера в 17:21

Неправильно сформулировала вопрос. А если так: "Я рассчитывала на то, что к индивидуальному пенсионному коэффициенту = 73, рассчитанному по Закону № 400-ФЗ за период до 31.12.2001 г. Добавится ИПК=16, 25 с учетом особенностей Закона № 455-ФЗ за период с 01.01.2002 г. По 30.03.2018 г."

Валентина
Вчера в 17:26
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:09

Здравствуйте. Нет, так правило не работает. По Федеральному закону от 13.12.2024 № 455-ФЗ к уже назначенной пенсии не "прибавляют вторую пенсию" за период после 2002 года. Эти периоды учитывают при перерасчете той же пенсии: стаж включается, а за полный календарный год работы учитывается 1 индивидуальный пенсионный коэффициент. Поэтому важен именно новый расчет, а не сложение двух отдельных размеров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина
Вчера в 17:24
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 19:33

Размер пенсии не рассчитывается по 455-фз.в этом законе нет формул для расчета.

455-Фз регулирует учет украинского стажа, с учетом которого будет рассчитана пенсия по 400-фз с применением 173-фз.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Валентина
Вчера в 22:16
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.