Выплаты комиссованного ветерана боевых действий?

Отец ребенка ранее был на сво в сентябре 2025 году был комиссован,имеется удостоверение боевых действий,умер в апреле 2026 году от остановки сердца.Военкомат словесно отказывается от выплат пенсии для ребенка и удостоверения ,что отец ветеран боевых действий.Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации,куда обращаться.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 14:30

Словесный отказ военкомата незаконен. Ребенок умершего ветерана боевых действий имеет полное право на получение пенсии по потере кормильца и удостоверения члена семьи ветерана, независимо от того, что смерть наступила после комиссования и от бытового заболевания (остановки сердца). Причина отказа военкомата кроется в нежелании оформлять военную пенсию, однако закон разграничивает виды выплат в зависимости от заключения военно-врачебной комиссии.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:52

Здравствуйте, устный отказ значения не имеет. Нужен письменный отказ военкомата и подача заявлений: в Социальный фонд России — о пенсии, в военкомат — об удостоверении члена семьи умершего ветерана. Право зависит от причины смерти и связи с заболеванием, полученным в период службы: ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ. При отказе — жалоба в прокуратуру и иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 12:45

В данном случае необходимо письменно обратиться в военкомат с соответствующим заявлением о назначении выплат на ребенка и удостоверения что отце является ветераном боевых действий, в случае отказа письменного либо отсутствия письменного ответа можно обратиться с соответствующей жалобой в военную прокуратуру или с иском в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:51

Все зависит от взаимосвязи, то есть ли причинно следственная связь между службой и смертью, если отказывают, видимо, придется обращаться в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.