Нужна помощь?

Обращаюсь к вам от имени моей сестры, гражданки Эстонии. Несколько лет назад она приехала в Россию по визе и осталась там. Её сожитель уничтожил её документы (паспорт и ID-карту), и сейчасm она находится без каких-либо удостоверений личности.

У них родился ребёнок, которому также не оформлены документы. Сестра обратилась после очередных побоев в органы как геотег для женщин но ребенка забрали и ее куда отвезли, как я могу ей помочь?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация требует срочного правового оформления сразу по нескольким направлениям: восстановление личности гражданки Эстонии через консульские органы, урегулирование её миграционного статуса в РФ, оформление рождения ребёнка и проверка законности помещения ребёнка к третьим лицам или в учреждение. Правовая основа здесь следующая: часть 1 и часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривают ответственность иностранного гражданина за нарушение режима пребывания в России, включая проживание без действительных документов и уклонение от выезда; пункт 1 статьи 14 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что основанием для регистрации рождения является медицинский документ о рождении; пункт 1 статьи 77 Семейного кодекса РФ допускает немедленное отобрание ребёнка только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Ключевой риск в том, что отсутствие паспорта само по себе не делает человека «нелегальным без прав», но длительное пребывание после окончания визы может повлечь штраф, выдворение и запрет на въезд. При этом факт уничтожения документов, побои и наличие малолетнего ребёнка могут иметь значение для оценки ситуации, но их нужно подтверждать. Для точной позиции нужно проверить срок визы и въезда, наличие миграционной карты или регистрации, документы из полиции и медучреждений по побоям, сведения о рождении ребёнка, где сейчас находится ребёнок и на каком основании его забрали. Отдельно важно установить, было ли официальное решение органа опеки, полиции или суда. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени, усилению миграционных последствий или затруднить возвращение ребёнка. Окончательная правовая позиция зависит от документов, сроков, фактического местонахождения сестры и ребёнка, а также от того, какие решения уже приняты органами в России.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Зоя
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.