Вопрос по расторжению договора долевого участия?

Добрый день, Я заключила ДДУ на условиях, что оплату произведу через год, усто была проговорено, что произведу когда банк предоставить ипотеку. Но вот банк отказал на тех условиях которые я могла нести расходы, на других условиях с другим процентам я не могу оплачивать нет таких денег. Хочу ДДУ расторгнуть, мне застройщик говорит платить штраф почти полтора миллиона рублей по договору. Застройщик имеет права такой штраф требовать? Что можно сделать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 12:22

Застройщик не имеет автоматического права требовать с вас такой штраф, если в договоре или законе нет для этого четких оснований, а сама сумма в 1, 5 миллиона рублей, скорее всего, является незаконно завышенной [ФЗ № 214, ГК РФ]. Ваша ситуация усложняется тем, что договоренность об ипотеке была устной — для закона и застройщика имеет значение только то, что написано в самом ДДУ. Однако в российском праве есть сильные механизмы, позволяющие снизить штраф до нуля или уменьшить его в десятки раз.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:18

Здравствуйте, если в ДДУ нет прямого условия, что отказ банка по ипотеке дает Вам право расторгнуть договор без последствий, застройщик обычно вправе требовать договорный штраф. Но это не значит, что сумму нельзя снизить: по ст. 333 ГК РФ суд может уменьшить явно несоразмерную неустойку. Для точного вывода нужно смотреть Ваш ДДУ, переписку и формулировку о платеже через год.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе