Хочу продать авто после дтп?

Андрей

Здравствуйте. Ситуация следующая , я сдавал авто в аренду по договору аренды между физическими лицами. Арендатор на пасху перебрал спиртного и не справившись с управлением перевернулся на моем авто, в результате он погиб . Следователь попросил меня хранить авто месяц, может чуть дольше, сказав что будет экспертиза , а может и не будет. Прошло уже два месяца, следователь сменился и другой следователь не разрешает ничего делать с машиной. На вопрос сколько ждать, говорит не знаю. А я хочу продать разбитое авто, так как оно занимает гараж и мне нужны денежные средства. Подскажите как быть и законны ли требования следователя? Слышал что экспертизу ждать надо от 10 дней до 2 месяцев.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваш автомобиль сейчас - это вещественное доказательство по уголовному делу. Его должны были поместить на спецстоянку либо отдать Вам на ответственное хранение и запретить продавать. Только в редких случаях разрешают совершать манипуляции с вещдоками.
Уточните у следователя письменно, чтобы потом Вас не наказали.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Андрей

Спасибо за ответ. Но подскажите пожалуйста как долго ждать экспертизы и когда можно будет продать авто?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Эти вопросы лучше обсудить со следователем. Он владеет информацией. Хотя, например, некоторые экспертизы проводятся спустя длительное время после их назначения и от следователя тоже это не зависит.
Адвокат Ивченко О.Б. справедливо указала при ответе на Ваш вопрос, что у Вас могли истребовать расписку о том, что принимаете авто на ответственное хранение и от этого много зависит. Но Вы можете не помнить этого сейчас. Уточните у следователя. Так надёжнее.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если вы давали следователю расписку о том, что принимаете автомобиль на ответственное хранение, то не можете с ним проводить никаких манипуляций. И должны хранить его до окончания следствия (судебного следствия).

Если такую расписку у вас следователь не отбирал, то делайте со своим автомобилем что пожелаете.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос