Контракт?

Не давно собирался поступать на военку, но передумал т. к. решил с начала получить гражданскую специальность, сидел подписывал документы, а мне в них контракт подкинули(я его сразу увидел, ничего в нём не подписывал и не писал), я повозмущался что это за говно и ушёл, сегодня звонил военкомат сказал, раз я передумал поступать, они меня заберут сразу после выпускного и отправят в штурма
насколько с опасением к этому относится?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:31

По описанию ситуация выглядит так: если контракт о прохождении военной службы не подписывался, не заполнялся и волеизъявление на его заключение не выражалось, сам факт нахождения такого документа среди иных бумаг не делает гражданина контрактником. Угрозы о том, что «сразу заберут» и «отправят в штурма», сами по себе не создают правовых последствий, но к ситуации нужно относиться внимательно, если гражданин действительно подлежит призыву и у него заканчивается отсрочка по учебе. Правовая основа здесь следующая: по п. 2 Ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в контракте закрепляется добровольность поступления на военную службу. По п. 1 Ст. 22 Этого же закона призыву подлежат граждане мужского пола установленного призывного возраста, не пребывающие в запасе. По п. 1 Ст. 31 Закона гражданин обязан являться в военный комиссариат по повестке в указанные время и место. Ключевое значение имеет не телефонный звонок, а наличие законной повестки, статус обучения и отсрочки, прохождение призывных мероприятий, решение призывной комиссии и отсутствие подписанного контракта. Если повестка вручена надлежащим образом, игнорировать ее рискованно. Но принудительное оформление контракта без подписи и добровольного согласия неправомерно. Для точной позиции нужно проверить, что именно подписывалось, есть ли копии документов, действовала ли отсрочка, была ли повестка, проходилась ли медкомиссия и принималось ли решение призывной комиссии. Окончательная оценка и выбор способа защиты зависят от этих обстоятельств; ошибка в определении статуса может привести к потере времени или неправильной реакции на действия военкомата.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 01:46

Без Вашей подписи в контракте он юридически ничтожен. Угрозы военкомата о направлении в штурмовые подразделения после выпускного не имеют правового основания без законно оформленного контракта или повестки. Вам уже исполнилось 18 лет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Здесь важно понимать, что военкоматы нередко применяют тактику давления через устные угрозы, рассчитывая на правовую неграмотность призывника. Из рассмотренных дел подобной категории в 9 из 10 случаев ключевым доказательством в пользу гражданина становилось именно отсутствие его собственноручной подписи в контракте и документально подтверждённый факт того, что призывник покинул военкомат без подписания каких-либо обязательных документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Кирилл
Вчера в 01:50

Да, мне есть 18, подписывал лишь документы на поступление, рассказал случай родственникам, они сказали, что без моей подписи, он ничего не стоит, но в армию могут забрать после выпускного

Кирилл
Вчера в 01:50
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!