Какой налог нужно заплатить?

Хочу продать дом которым владею менее 3х лет, переехать в другой город и там купить другое жилье за эту же сумму. Какой налог мне прийдется заплатить с продажи?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:40

По описанию ситуация выглядит так: если дом находится в собственности меньше минимального срока владения, продажа может облагаться НДФЛ. Покупка другого жилья за ту же сумму сама по себе не освобождает от налога с продажи, но налоговая база может быть уменьшена за счет расходов на приобретение продаваемого дома либо имущественных вычетов. Правовая основа здесь — статья 217.1 Налогового кодекса РФ о минимальном сроке владения недвижимостью, подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ об имущественном вычете при продаже имущества и уменьшении дохода на подтвержденные расходы, а также статья 224 Налогового кодекса РФ о ставках НДФЛ. Ключевое значение имеет не то, что новое жилье покупается за такую же сумму, а возникла ли налогооблагаемая база. Обычно доход от продажи можно уменьшить либо на 1 млн руб. Имущественного вычета, либо на документально подтвержденные расходы по покупке или строительству этого дома. Для налогового резидента РФ налог рассчитывается с оставшейся базы по применимой ставке НДФЛ; для нерезидента правила могут быть существенно менее выгодными. Для точной позиции нужно проверить дату и основание приобретения дома, является ли он единственным жильем, цену продажи, кадастровую стоимость, документы о расходах на приобретение или строительство, статус налогового резидента и возможность использования вычета при покупке нового жилья. Окончательный вывод и сумма налога зависят от документов и конкретных дат. Ошибка в выборе вычета или в расчете базы может привести к переплате либо спору с налоговым органом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:03

Здравствуйте

С продажи дома вы платите налог по следующей формуле - полученный от продажи доход минус подтвержденный ранее понесенный по этому дому расход, к полученной разнице применяется ставка 13 процентов (в зависимости от полученного дохода - могут быть применены прогрессивные ставки налогообложения). Последующая покупка недвижимости на указанную обязанность не влияет - однако вы можете дополнительно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, связанным с приобретением жилья (необходимо соблюдение предусмотренных условий). Подача налоговой декларации обязательна - иначе штрафы и пени. При возникновении вопросов, обращайтесь

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 00:16

Если вы продаёте дом менее чем за 3 года владения и сразу покупаете другое жильё на ту же сумму, при наличии подтверждающих документов налог платить не придётся. Если документов нет, можно воспользоваться имущественным вычетом 1 млн рублей. В остальных случаях — 13% (или 15% с суммы свыше 2, 4 млн руб.) с разницы между ценой продажи и покупки/вычета. Не забудьте подать декларацию

Евгения
Вчера в 00:21
Искренне признателен вам, Раксана Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист
5 часов назад

Необходимо знать кадастровую стоимость объекта продажи

сумму покупки

единственное жилье

если не единственное жилье, или в 90 дней не уложитесь продаже и покупке, и в один год будет происходит продажа (может в конце года) а покупка в начале следующего

и пользовались ли ранее имущественным налоговым вычетом по ст.220 НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле