Был судебный приказ по задолженности за капремонт с требованиями примерно с 2016 года. Приказ я не получал и узнал о нём только после принудительного взыскания всей суммы — около 75 тыс. руб две недели назад. Деньги уже перечислены фонду.
Срок на подачу возражений мне востановили, и судебный приказ был отменён.
Сейчас пытаюсь понять, как лучше действовать дальше: делать поворот исполнения уже сейчас или ждать нового иска от фонда (в связи с отменой приказа) и заявлять срок исковой давности (значительная часть требований относится к периоду с 2016 года).
Главный вопрос:
если я НЕ сделаю поворот исполнения, сможет ли фонд в новом иске ссылаться на то, что уже взысканные 75 тыс. руб. считаются погашением старой задолженности, в том числе за периоды за пределами срока исковой давности?
Или отмена судебного приказа означает, что эти деньги нельзя автоматически считать признанием или оплатой долга?
И ещё вопрос: если в новом иске суд применит срок исковой давности и взыщет сумму существенно меньше уже удержанных 75 тыс. руб., как в таком случае обычно возвращается разница?
Добрый вечер!!! 1. Влияние отмены судебного приказа на взысканные деньги
- Отмена судебного приказа означает, что взыскание по нему аннулируется, и фонд не может считать удержанные 75 тыс. Руб. Автоматическим признанием или оплатой долга. Эти деньги подлежат возврату, если долг не будет подтверждён в новом процессе.
- Поворот исполнения — это механизм возврата уже взысканных средств после отмены приказа. Его можно заявить сразу, не дожидаясь нового иска.
- Если фонд подаст новый иск, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (3 года по каждому платежу). Суд может отказать во взыскании за периоды, по которым срок истёк.
- Взысканные ранее 75 тыс. Руб. Не будут автоматически зачтены в счёт долга, если суд признает часть требований необоснованной из-за истечения срока.
Заявите поворот исполнения сразу после отмены приказа — так вы ускорите возврат денег.
- Если фонд подаст новый иск, заявляйте о пропуске срока исковой давности по каждому периоду.
- Если суд взыщет меньшую сумму, разница возвращается через поворот исполнения или по отдельному заявлению.
Отмена судебного приказа не позволяет фонду считать удержанные деньги признанием долга. Если в новом иске суд применит срок исковой давности и взыщет меньше, чем уже удержано, разница подлежит возврату через механизм поворота исполнения. Лучше сразу инициировать возврат средств, а при новом иске — активно заявлять о пропуске срока давности.