Процедурная медсестра ушла в отпуск, а постовых медсестер заставили работать бесплатно, сказали что нет нагрузки
По описанной ситуации действия работодателя, возлагающего на постовых медсестер обязанность выполнять работу отсутствующего сотрудника без оплаты, выглядят неправомерными. Трудовое законодательство прямо запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без соответствующего дополнительного соглашения и оплаты. Отсутствие «нагрузки», на которое ссылается работодатель, не является законным основанием для бесплатного труда. Правовое обоснование ситуации содержится в нескольких статьях Трудового кодекса РФ. В силу статьи 60.2 ТК РФ, поручение работнику дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату возможно только с его письменного согласия. Статья 151 ТК РФ гарантирует, что при совмещении профессий или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, работнику производится доплата, размер которой устанавливается соглашением сторон. Кроме того, если работа выполняется за пределами установленной продолжительности рабочего дня, это может квалифицироваться как сверхурочная работа, которая согласно статье 152 ТК РФ оплачивается в повышенном размере. Ключевой риск для работников заключается в том, что молчаливое согласие выполнять чужую работу без оформления может быть расценено работодателем как отсутствие у него обязанности производить оплату. Результат разрешения ситуации напрямую зависит от того, удастся ли доказать факт выполнения дополнительного объема работы (функций процедурной медсестры) по заданию руководства, а не по собственной инициативе. Для точного правового вывода необходимо проверить содержание трудовых договоров постовых медсестер (включена ли в их обязанности процедурная работа), а также наличие письменных приказов или устных распоряжений о временном замещении. Также важно изучить табели учета рабочего времени и графики работы за соответствующий период, которые могут подтвердить факт переработки. Окончательная позиция по делу, а также выбор наиболее эффективного способа защиты — обращение в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы — зависит от конкретных обстоятельств, наличия письменных доказательств и полного анализа документов. Ошибка в выборе способа защиты или неправильная формулировка требований могут привести к затягиванию процесса или отказу в удовлетворении иска.
Добрый день! Действия руководства являются незаконными. Любая дополнительная работа должна оформляться официально и оплачиваться. В медицинской сфере бесплатный труд недопустим, независимо от аргументов руководства, включая отсутствие нагрузки.
Действия руководства медицинского учреждения абсолютно незаконны. Заставлять постовых медсестер выполнять обязанности процедурной медсестры бесплатно, аргументируя это отсутствием нагрузки, — грубое нарушение Трудового кодекса РФ.