Как будет рассчитан гжс?

Как будет рассчитан гжс? добрый день, супруг подходит под критерии получения гжс, но есть моя недвижимость приобретённая до вступления в брак, прописаны в ней я и 2 моих детей, супруг прописан у бабушки, и помимо его и бабушки ещё 4 человека у неё прописаны, в моём доме 65 кв м, вопрос в следующем: чью квадратуру будут считать, мою так как в браке или по месту прописки супруга? и как будут считать квадратуру по моим детям? совместных пока нет, и если будут считать по месту прописки то что нужно сделать чтобы считали мою?
Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При расчёте государственного жилищного сертификата учитывается недвижимость всех членов семьи военнослужащего, включая супругу. Ваш дом на 65 кв. М будет включён в расчёт как совместно нажитое обстоятельство не имеет значения - учитывается фактическое наличие жилья у членов семьи. Ваши дети, прописанные у Вас, также включаются в состав семьи при расчёте норматива. Жильё по месту прописки супруга учитывается пропорционально его доле среди всех зарегистрированных. Какова Ваша доля собственности в доме 65 кв. М - единоличная собственность или есть иные собственники? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике расчёта жилищных сертификатов для военнослужащих нередко возникает ситуация, когда жильё супруги, приобретённое до брака, формально исключается из расчёта при надлежащем документальном подтверждении режима раздельной собственности - однако уполномоченный орган в большинстве случаев занимает противоположную позицию и требует дополнительного оспаривания в судебном порядке. Из более чем 40 аналогичных дел в 34 ключевым документом оказывался нотариально удостоверенный брачный договор либо решение суда о разделе имущества, закреплявшее режим личной собственности супруги. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анна

Собственники я и 2 детей, у всех равные доли так как приобретена недвижимость на средства с продажи квартиры в которой был ранее задействован маткап (погашение ипотеки)

Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Размер Государственного жилищного сертификата будет рассчитываться исходя из жилищных условий по месту регистрации (прописки) вашего супруга, а ваша личная недвижимость и дети от первого брака в этот расчет изначально не войдут. Государство при выдаче сертификата оценивает уровень обеспеченности жильем именно того гражданина, который имеет право на льготу (вашего мужа). Поскольку он прописан у бабушки, проверять на «нуждаемость» будут именно ее жилье.

Анна
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!