Козырьки на окна подвала?

Здравствуйте, недавно по инициативе наших представителей (главных) по дому и специалистов жилищника прикрутили на козырьки подвальных окон профнастил.
Во время дождя он гремит. Как добиться демонтажа и достаточно нежелания жителей 1 этажа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Козырьки/подвальные окна — общее имущество, и менять конструкцию можно только по решению общего собрания собственников, а не «по инициативе» отдельных жильцов. Нежелания 1‑го этажа недостаточно, но шум — основание требовать устранения. Попросите у УК/Жилищника протокол ОСС и смету. Если протокола нет или нарушены нормы — жалоба в ГЖИ и требование демонтировать/заменить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:42

Здравствуйте. Козырьки и подвал — общее имущество, любые работы должны быть согласованы с собственниками (ст. 36, 44–46 ЖК РФ). Подайте заявление в УК/ЖСК о демонтаже и жалобу в ГЖИ. Если решение ОСС не было, установка незаконна.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.