Договор дарение?

Здравствуйте. Я хочу подарить машину брату, будет ли мне начисляться налог за время ее использования?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации правовой вывод таков: при дарении автомобиля близкому родственнику (брату) налог на доходы физических лиц у одаряемого не возникает, а у дарителя налог не начисляется ни за время использования машины, ни в связи с самим дарением. Правовое основание: подпункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождает от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные в порядке дарения от члена семьи или близкого родственника. Брат относится к близким родственникам согласно пункту 3 статьи 14 Семейного кодекса РФ. При этом сам факт владения и использования автомобиля до момента дарения налогом не облагается — налоги (транспортный, на имущество) уплачивает собственник за период своего владения, а даритель не платит «налог за использование» в смысле подоходного налога. Главный юридический риск может возникнуть, если налоговый орган усомнится в степени родства или если договор дарения будет прикрывать возмездную сделку купли-продажи. Для точного вывода необходимо проверить, действительно ли брат является полнородным или неполнородным (общий отец или мать) либо усыновленным, а также убедиться, что в договоре дарения отсутствует условие о встречной передаче вещи, права или обязательстве. Понадобятся документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, при необходимости о браке родителей, об усыновлении). Окончательная позиция по отсутствию налоговых обязательств формируется при индивидуальном разборе всех обстоятельств, включая возможную продажу автомобиля братом вскоре после дарения и правильность заполнения налоговой декларации (даже при нулевой сумме налога). Выбор способа оформления сделки и оценки рисков зависит от полного анализа документов и конкретной семейной ситуации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Марина

А если в договоре купле продаже указать сумму которая указана при покупке. Будет ли облагаться налог

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам будет начислен транспортный налог за все месяцы 2026 года, включая месяц, в котором вы подпишете договор дарения и брат переоформит машину на себя. По закону (ст. 362 Налогового кодекса РФ), налог начисляется до тех пор, пока автомобиль официально зарегистрирован на ваше имя в ГИБДД. Сам факт дарения автоматически налог не останавливает.