Пособие по БиР при работе на 0.25 ставки?

Добрый день!
30.04.2026 года получила электронный больничный по беременности и родам. До этого работала официально на 0.25 ставки. Сегодня получила уведомление на гос услуги с одобрением пособия в размере 25% от минимально возможного размера (31 175 руб.)
Прочитав статьи и решения судов, я делаю вывод, что ФСС не имеет право на уменьшение и так минимального размера пособия пропорционально ставке рабочего времени ( даже понятия ставка само по себе не существует).
Бухгалтер согласилась с моими доводами, предлагает дождаться зачисления выплаты и вместе с ней писать претензию в ФСС. Она звонила туда, но ей сказали, что верно сделали расчет исходя из ставки рабочего времени.
Верно ли это? Как составить претензию? На что ссылаться? Куда подавать ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод заключается в том, что расчет пособия по беременности и родам в размере 25% от минимальной суммы, скорее всего, является незаконным, и у вас есть веские основания требовать доплату до полного размера МРОТ без пропорционального уменьшения на ставку 0, 25. Ваша позиция подтверждается положениями Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно части 1.1 статьи 14 этого закона, если средний заработок работницы ниже МРОТ, пособие рассчитывается из МРОТ, и при этом указано, что для работающих на условиях неполного рабочего времени средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. Однако судебная практика последних лет, в частности Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.10.2025 по делу № 88-12507/2025, прямо указывает, что данное правило о пропорциональности не применяется к пособию по беременности и родам, а относится только к пособию по временной нетрудоспособности -
. Более того, Конституционный суд и Верховный суд ранее неоднократно подтверждали, что минимальное пособие по БиР не может быть уменьшено пропорционально ставке, поскольку его целевое назначение — полная компенсация утраченного заработка на период декретного отпуска, независимо от того, сколько часов в день женщина работала до этого -
.
Главный юридический риск заключается в том, что на практике фонд и некоторые работодатели продолжают применять прямую пропорцию, ссылаясь на формальное толкование части 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Однако кассационные суды в 2025–2026 годах последовательно признают такой подход ошибочным -
. Для точного вывода необходимо проверить несколько ключевых моментов. Во-первых, точную дату начала вашего декретного отпуска, поскольку расчет ведется из МРОТ, установленного на эту дату. Во-вторых, размер МРОТ, актуальный на 30.04.2026. В-третьих, наличие у вас других работодателей в расчетном периоде (2024–2025 годы), чей заработок мог бы быть учтен. Также важно убедиться, что ваш страховой стаж на момент наступления страхового случая превышает шесть месяцев, иначе расчет из МРОТ также будет иметь особенности.
Окончательная позиция по делу, а именно выбор между досудебной претензией в Социальный фонд или сразу обращением в суд, зависит от детального анализа ваших документов: трудового договора с указанием ставки 0, 25, электронного листка нетрудоспособности, уведомления с портала госуслуг о расчете пособия. Кроме того, для суда потребуется точный расчет недоплаченной суммы и формулирование исковых требований. Предложенный бухгалтером вариант дождаться выплаты и затем писать претензию является разумной тактикой, но важно понимать, что отказ фонда в перерасчете не является препятствием для судебной защиты. Ошибкой в данной ситуации будет пропуск сроков обжалования или выбор неправильного способа защиты, поэтому рекомендую после получения официального ответа от фонда или при его отсутствии в установленный срок обратиться за очным индивидуальным разбором для подготовки документов в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Анастасия
Большое спасибо, Алексей Алексеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, расчёт пособия пропорционально ставке незаконен. Минимальный размер пособия по беременности и родам не может быть уменьшен, так как закон не предусматривает деления пособия на долю ставки. Подавайте письменную претензию в Социальный фонд с требованием доплаты до полного минимального размера, ссылаясь на статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и на постановление Конституционного суда, подтверждающее, что пособие должно выплачиваться в полном размере независимо от продолжительности рабочего времени. Если откажут, сразу обращайтесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По беременности и родам «минималка» может уменьшаться при неполном рабочем времени: это прямо предусмотрено ст. 14 Ч. 1.1 Закона №255‑ФЗ и п. 11(1) Пост. Правительства №375 (МРОТ берётся пропорционально занятости). Проверьте, верно ли подтверждены 0, 25 и расчётный период. В СФР подайте заявление о перерасчёте/разъяснении через Госуслуги или письменно, приложив труддоговор, приказ о неполном времени, сведения о зарплате и больничный.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению, Социальный фонд России рассчитал пособие законно, и подача претензии не принесет результата. Вы правы в том, что в судебной практике прошлых лет (до 2020–2021 годов) суды часто вставали на сторону работниц и запрещали снижать минимальное пособие ниже полного МРОТ. Однако законодательство изменилось, и теперь пропорциональное снижение прямо закреплено в законе.

Анастасия

Добрый день!
Я поискала свежую судебную праву тику по этому вопросу и хотела бы узнать ваше мнение:

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным расчет пособия по беременности и родам из минимального размера оплаты труда пропорционально ставке сотрудника, занятого неполный рабочий день (Определение от 02.10.2025 по делу № 88-12507/2025).Источник: https: //www.zarplata-online.ru/news/173663-sud-opredelil-poryadok-rascheta-posobiya-po-bir-iz-mrot-esli-rabotnitsa-zanyata-nepolnoe?ysclid

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!