Больничный лист?

Здравствуйте, я Ип, добровольные взносы в прошлом году не оплатила, нахожусь на 6 месяце беременности, узнала, что чтобы выйти на больничный и получить от СФР минимальную оплату, мне нужно хотя бы на неделю устроиться на работу. Могу ли я устроиться на работу к индивидуальному предпринимателю на неделю и должен ли он что то отчислять за меня в СФР ? Если я устроюсь на неделю могу ли я рассчитывать на оплату больничного ? И после подачи больничного листа уволиться ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: описанный способ получения оплаты больничного путем краткосрочного трудоустройства сопряжен с высоким риском отказа в выплате пособия по беременности и родам, поскольку право на пособие возникает из факта добровольной уплаты взносов за предшествующий год, а не из формального наличия короткого трудового договора.
Правовое основание для возникновения у ИП права на пособие закреплено в части 3 статьи 2 и части 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно этим нормам, ИП приобретает право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая -
. То есть для получения пособия в текущем году решающее значение имеет уплата взносов в предыдущем году, а не момент устройства на работу.
Ключевой риск заключается в том, что Социальный фонд России при оценке права на пособие будет руководствоваться именно наличием уплаченных взносов за предшествующий календарный год. Устройство на работу по трудовому договору на одну неделю не отменяет для ИП обязанности по добровольной уплате взносов — статус ИП сохраняется, и именно в этом качестве фонд будет оценивать право на пособие -
. Кроме того, даже при работе по найму пособие по беременности и родам исчисляется исходя из заработка за два предыдущих года, и краткосрочный характер работы не сформирует значимого расчетного периода.
Для точного вывода о перспективах получения пособия необходимо проверить следующие обстоятельства: уплачивались ли страховые взносы в СФР за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (то есть за прошлый год), зарегистрированы ли вы в СФР как лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию, а также определить точную дату наступления страхового случая (дату открытия больничного листа), поскольку от этого зависит расчетный период.
Окончательная позиция по праву на получение пособия, выбор способа защиты (досудебное обращение в СФР либо судебное обжалование отказа), а также оценка доказательственной базы возможны только после индивидуального анализа всех документов и конкретных дат с учетом сложившейся судебной практики по переходящим страховым случаям.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Ваша недельная работа даст вам право на больничный, но размер выплаты будет мизерным, так как он будет считаться не из вашей новой недельной зарплаты, а из МРОТ с учетом почти нулевого стажа. Ожидать от этой схемы полноценной оплаты декретных или существенного больничного не стоит.