Добрый день. Брат супруга просит его быть третьим лицом для сохранения единственного жилья в ипотеке при оформлении банкротства. Что грозит мужу, если брат перестанет платить по ипотеке? Будут ли взыскивать долги с супруга?
По описанной ситуации юридическая позиция такова: быть третьим лицом, которое платит ипотеку за банкротящегося родственника, чтобы сохранить его жилье, — крайне рискованно для мужа. Долги брата с мужа как с поручителя или иного обязанного лица не взыщут только в том случае, если муж не подписывал договор поручительства, залога или иное соглашение с банком. Однако главный риск не в этом. Если брат перестанет платить, а муж продолжит гасить ипотеку за него, эти платежи могут быть признаны финансовым управляющим или кредиторами недействительной сделкой (статья 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), и у мужа не возникнет права требования к брату в обычном порядке. Более того, регулярное погашение чужого долга без встречного предоставления может рассматриваться как дарение (пункт 2 статьи 572 ГК РФ), что недопустимо между коммерческими суммами. Если же муж поручится перед банком или станет созаемщиком, тогда после банкротства брата банк вправе требовать всю сумму долга с мужа уже как с основного должника (статья 363 ГК РФ). Для точного вывода необходимо проверить, какие именно документы брат предлагает подписать мужу: договор поручительства, соглашение о переводе долга, простое письменное обязательство или вообще устную договоренность. Также нужно установить, подано ли уже заявление о банкротстве, введена ли процедура, и знал ли муж на момент платежей о признаках неплатежеспособности брата. Без анализа этих документов и хода процедуры банкротства нельзя исключить риск оспаривания платежей или признания мужа контролирующим должника лицом. Окончательная оценка и выбор безопасного способа помощи (например, договор займа с отлагательным условием) возможны только при индивидуальном изучении всех обстоятельств и текущего статуса дела о банкротстве брата.
Если муж станет третьим лицом (гарантом) в процедуре банкротства брата, на него ляжет полная финансовая ответственность за чужую ипотеку.