Как снять арест имущества продавца?

Купил здание в плохом состоянии, оформил землю на продавца и сделали договор купли продажи, пока оформлялась земля начала строить крышу и вывез мусор, а при регистрации оказалось что все в аресте. Что Делать,

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо оспорить сделку через суд, заявив об обеспечительных мерах по снятию ареста либо о признании Вас добросовестным приобретателем, также потребовав возврата уплаченных средств с продавца. Арест зарегистрирован до или после подписания договора купли-продажи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о недвижимости под арестом - это стык вещного права, исполнительного производства и регистрационных норм. В практике по таким делам 7 из 10 споров разрешаются не через снятие ареста напрямую, а через виндикацию либо кондикцию с одновременным оспариванием основания ареста - именно связка этих требований даёт результат, тогда как изолированное заявление о снятии ареста суды отклоняют в большинстве случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срочно подавайте заявление в суд об освобождении здания от ареста, если оно наложено позже вашей сделки. Если арест был до покупки, требуйте от продавца расторжения договора и возврата денег, а также возмещения ваших расходов на улучшения, так как он продал имущество с обременением. Если продавец отказывается, немедленно иск в суд о взыскании убытков. Параллельно обратитесь в прокуратуру на действия приставов или налоговой, наложивших арест, если вы добросовестный приобретатель.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Глазков Александр Ми
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!