Как стребовать деньги на материал и работы?

Добрый день. 25.05.2023 г. в моем гараже была продырявлена стенка соседом в нескольких местах. Было написано заявление участковому, но пришло постановление об отказе в возбуждении. Сосед сказал участковому,что ремонтных работ не проводил, а там на стенке отчетливо видны дырки. Я так понял,что участковый даже не смотрел ничего. Как мне действовать дальше? Как стребовать деньги на материал и работы?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Направьте в адрес соседа претензию с требованием о возмещении ущерба. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомления о вручении. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причинённого вреда. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гость

скажите, пожалуйста, а нужно ли делать какую-то экспертизу, чтобы обосновать стоимость работ и заделки дырок?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Конечно, лучше сделать экспертизу и на основании данных экспертизы обосновать сумму возмещения вреда

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если в отказном не указано подробностей про отверстия, пишите жалобу и пусть участковый повторно выходит и все осматривает.

Ус Лариса Владимировна
Отвечает юрист

при отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Сначала напишите досудебную претензию соседу по гаражу
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"