Доброго времени суток ! Хочу подать на развод , у нас есть общий грудной ребенок , я сама в декрете , сейчас мы живем в съемном жилье , какие документы нужны и что нужно чтобы выиграть суд и ребенок остался с матерью ?
При разводе с грудным ребенком подаётся исковое заявление в районный суд. Суд, как правило, оставляет детей до 3 лет с матерью, особенно при грудном вскармливании. Необходимы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы о доходах. Отец ребенка в настоящий момент официально трудоустроен и выплачивает алименты добровольно или уклоняется от содержания ребенка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории принципиально важно понимать, что практика судов по вопросам места жительства ребенка в возрасте до 1, 5 лет крайне редко отступает от позиции сохранения связи с матерью, особенно при грудном вскармливании - этот фактор фиксируется в материалах дела отдельно. Из последних дел данной категории в 9 из 10 случаев ключевым доказательством становилось заключение органов опеки и попечительства, а не доводы о доходах сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Анастасия, вам нужно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов и, если между вами не достигнуто соглашение, определении места жительства ребенка. Если взыскивать алименты вам нужно как можно быстрее, и у мужа стабильный официальный доход, тогда подайте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Это намного быстрее. А требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка нужно подать отдельно в районный суд, можно по вашему месту жительства. Грудных детей чаще всего оставляют с матерью. При обследовании ваших жилищно бытовых условий органами опеки у вас должно быть в наличии все необходимое для ребенка в хорошем состоянии.
Документы - свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справку о доходах- пособиях( с работы), паспорт, договор найма жилого помещения, характеристики с работы, из УО ( если возможно получить), справку от нарколога, психиатра о том, что на учёте не состоите (желательно, но не обязательно).
Анастасия, здравствуйте. Рекомендую обратиться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Возраст ребенка является весомым основанием для определения его проживания с вами (статья 65 Семейного кодекса РФ). Для подачи иска потребуются паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка, а также справка о вашем месте жительства. Размер алиментов составляет 1/4 дохода второго родителя (статья 81 СК РФ). Кроме того, вы вправе требовать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет (статьи 89–90 СК РФ). Если потребуется помощь в подготовке иска, вы можете связаться со мной по указанным контактам.