Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли мне получить областной капитал на 4-го ребенка? На первого и второго я получила семейный капитал. На третьего я получила областной капитала. А вот могу ли я оформить на 4-го ребенка капитал. Иркутская область г. Усть-Кут
Первый ребенок рожден 14.02.2020
Второй ребенок рожден
Третий ребенок рожден
Четвертый ребенок рожден
Областной капитал на четвёртого ребёнка вам не положен. Это право возникает только один раз, и вы его уже использовали при рождении третьего ребёнка.Согласно части 1 статьи 3 Закона Иркутской области от 03.11.2011 № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», право на областной материнский капитал возникает при рождении второго, третьего или четвёртого ребёнка. Однако законом предусмотрено, что данная мера поддержки предоставляется только один раз вне зависимости от того, при рождении какого по счёту ребёнка (второго, третьего или четвёртого) семья обратилась за ней.Вы уже получили областной капитал на третьего ребёнка, рождённого 18.06.2024. Следовательно, ваше право реализовано. Рождение четвёртого ребёнка 20.12.2025 не даёт права на повторное получение областного капитала.Для полной проверки можете обратиться в управление социальной защиты населения города Усть-Кут. Но по закону оснований для повторной выплаты нет.