Наследство.?

У меня скончался муж, мы в официальном браке почти 5лет. Квартира ему досталась после смерти родителей, и как единственное жилье. На тот момент я была тоже прописана в этой квартире, так, как прожили неофициально с 2014 по 2021 год, а потом в 2021 году расписались. Из родных остался дядя и его дочери. Эта квартира единственное моё жилье. Как будет с наследством?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Квартира, которая была получена вашим мужем как единственное жильё, будет входить в его наследственную массу. Поскольку вы были в официальном браке, вы имеете право на долю в наследстве. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, супруг(а) является наследником первой очереди, что означает, что вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, если оно было приобретено в браке. Однако, поскольку квартира была получена вашим мужем до брака, она не считается совместно нажитым имуществом.

Поскольку вы были прописаны в этой квартире, у вас есть право проживания в ней, даже если вы не являетесь собственником. Это право сохраняется за вами, пока вы не будете выписаны или пока не будет принято решение о вашем выселении.

Ваша ситуация осложняется тем, что у вашего мужа есть дядя и его дочери. Они также могут претендовать на наследство. Если ваш муж не оставил завещания, то наследство будет делиться между вами и его родственниками в соответствии с законом.

Обратитесь к нотариусу: для начала процедуры наследования вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего мужа. Он поможет вам разобраться с документами и процедурой.
- Соберите документы: подготовьте все необходимые документы, включая свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы на квартиру и вашу прописку.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как супруга, Вы - наследник 1 очереди. Дядя и его дети относятся к наследникам 3 очереди и призываются только при отсутствии наследников 1 и 2 очередей. Завещания нет - наследуете по закону. Было ли у супруга составлено завещание, и имеются ли у него дети от предыдущих отношений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных споров встречается устойчивая закономерность: нотариусы разных округов по-разному оценивают состав наследственной массы при наследовании имущества, перешедшего по наследству к наследодателю, особенно когда в деле фигурируют наследники разных очередей, пытающиеся доказать фактическое принятие. Из последних дел данной категории в подавляющем большинстве ситуаций ключевым документом оказывается подтверждение регистрации по месту жительства в спорном объекте на дату открытия наследства - именно этот факт формирует правовую позицию без оспаривания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ольга

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Ольга! Если Ваш муж не оставил завещание, а квартира находилась в его единоличной собственности, то она будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди: вы, дети мужа. Если за период брака вы производили существенные улучшения в квартире -ремонт, перепланировку, встраиваемая дорогая техника и тп, вы вправе ставить вопрос об увеличении вашей доли за счет вложений которые вы произвели. Если дочери добровольно на такое не пойдут, то только в судебном порядке.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В наследство включается всё имущество наследодатедя, которым он владел на праве собственности на момент смерти. Наследники первой очереди по закону родители, дети, переживший супруг. Долю в этой квартире вы получите в силу закона. По супружеской доли нужно разбираться.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга! Вы являетесь единственной наследницей первой очереди и наследуете всю квартиру целиком, если только муж не оставил завещание в пользу другого лица. В течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратитесь к нотариусу.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на наследство имеете Вы и дочери умершего в равных долях. Длительность проживания в квартире, а также то, что квартира для Вас единственное жилье значения не имеет.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При отсутствии завещания, квартира должна перейти к Вам
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.