Можно ли платить алименты на счет ребенка, а не матери?

Можно ли платить алименты на счет ребенка, а не матери

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, перечисление алиментов на счет ребенка возможно, однако, здесь есть пара нюансов:
1. Так как алименты взыскиваются по умолчанию на счет матери, Вам необходимо судебным решением установить такой порядок взыскания алиментов, при котором алименты будут поступать на счет ребенка. Говоря простыми словами - обратитесь в суд по месту жительства матери ребенка с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Основание - пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56.

2. Размер алиментов, перечисляемых на счет ребенка не может превышать 50% от всей суммы алиментов (также пункт 33 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

Советую проконсультироваться с юристом для грамотного составления искового заявления и определения соответствующей стратегии в суде.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Взыскание и перечисление алиментов на специальный (банковский) счет ребенка возможно при определенных обстоятельствах.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.