Здравствуйте! Вопрос, на ФССП висит один долг на 2300, и по налогом 9000. В госуслугах ограничений на выезд из РФ нету. Выпустят ли меня за границу?
По российскому законодательству ограничение на выезд устанавливается судебным приставом при долге свыше 30 000 рублей. Суммы 2 300 и 9 000 рублей не достигают этого порога, потому выпустят. Налоговая задолженность передана в ФССП или она числится только за налоговым органом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике встречаются случаи, когда ограничение выезда устанавливается по совокупности нескольких исполнительных производств - пристав вправе суммировать долги в рамках 1 должника до превышения порога. Из более чем 200 дел, связанных с исполнительным производством, в 40 случаях именно это обстоятельство становилось ключевым: формально каждый долг мал, но в совокупности порог преодолевался и ограничение выезда уже было законным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Выпустят.