Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос можно ли как нибудь вернуть скутер со штраф стоянки, объясняю ситуацию, дал прокатится другу, а его остановили сотрудники ДПС и увезли на штраф стоянку он совершенно летний, но нет прав ни у него ни у меня, мне предложил знакомый из администрации как я могу его забрать но хотел бы поинтересоваться у вас сработает это или нет, мне сказали то что мои 2 совершеннолетних друга могут заключить договор о купле продаже и вернуть без лишних проблем, но при этом я не знаю обязательно записывать VIN-номер скутера и что в такой ситуации делать (я думаю не мне одному будет интересно узнать ответ на этот вопрос) помогите пожалуйста
Схема с договором купли-продажи между 2 совершеннолетними лицами теоретически возможна, однако без документов на транспортное средство она крайне затруднена. -Номер обязателен для составления договора и идентификации транспортного средства на штрафстоянке. Скутер зарегистрирован на Вас или на Вашем имени имеется документ о праве собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах ключевым оказывается не сам договор, а совокупность документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство, - без них штрафстоянка вправе отказать в выдаче. В 8 из 10 разобранных мной ситуаций подобного рода именно отсутствие оригинала ПТС или свидетельства о регистрации блокировало выдачу ТС независимо от содержания договора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!