Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. В банк было подано заявление о сохранении прожиточного минимума на зарплатном счёте. В мае была получена зп за апрель. После этого на счёт был наложен арест от ФНС. Скоро должны перевести аванс за май. Прожиточный минимум будет рассчитан с учётом и полученной ранее зп и будущего аванса или так как взыскание поступило уже после зарплаты, то сумма аванса будет полной без учёта взыскания?
Банк рассчитывает защищаемую сумму применительно к каждому поступлению отдельно. Аванс будет зачислен уже при действующем аресте, поэтому прожиточный минимум рассчитают с учётом уже выплаченной зарплаты за апрель. Задолженность по налогам перед ФНС погашается в каком именно размере согласно требованию об уплате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по данной категории споров показывает закономерность: банки нередко допускают ошибку, суммируя все поступления календарного месяца в единую базу расчёта, хотя каждый платёж должен анализироваться самостоятельно на дату его зачисления с учётом остатка уже защищённой суммы. Из дел, связанных с оспариванием действий кредитных организаций по списанию при действующем заявлении о сохранении прожиточного минимума, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством оказывается выписка по счёту с временными метками каждой операции, а не просто факт подачи заявления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!