Ребёнок и школа?

Добрый День. После классного часа с беседой о поведении, нравственныз вопросах и тд ребёнку дают лист для подписи!, что он ознакомлен ааа себя мтжно и нельзя вести ( начальная школа, сейчас 5 класс). Имеет ли право школа требовать подпись ребёнка? Родителей в известность не ставили. Помогите, пожалуйста, разобраться

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, школа не имеет юридического права требовать от учеников 5 класса (и вообще несовершеннолетних) подписи на подобных документах, особенно втайне от родителей. С точки зрения закона, ребенок в возрасте 11–12 лет является малолетним и недееспособным в полной мере, поэтому его подпись на локальных актах школы не имеет никакой юридической силы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️