Билайн,вопрос о номере?

В общем, когда провожал брата на СВО, у него не было паспорта, а симку сделать надо было, я ему оформил симку на себя, но в феврале его ранили, отправили в госпиталь, и сейчас «Билайн» звонит и говорит, что долг по тому номеру 1000 рублей, соглашусь, сумма маленькая, но платить не хочется, номером он не пользовался, так как оставил, собственно говоря, все свои вещи в зоне боевых действий, предполагаю, что эта 1000 набежала за абонентскую плату.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Так как договор на услуги связи оформлен на Вас, оператор вправе предъявлять требования именно к Вам как к стороне договора. Однако Вы вправе направить письменную претензию оператору с требованием расторгнуть договор и обнулить начисления. Когда именно был заключён договор с оператором и подключался ли к номеру какой-либо тарифный план с обязательной абонентской платой? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство обращений по спорам с операторами связи, которые приходят с готовым долгом, объединяет одна закономерность: из 10 дел в 8 потребитель мог избежать долга, направив претензию в момент первого списания. Промедление превращает 1 000 рублей в 3 000-5 000 с учётом пени, а при передаче долга коллекторам процессуальная позиция заметно слабеет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Договор был заключен в январе, тариф скорее всего подключался

Отвечает юрист

Чисто по-человечески обидно платить за услугу, которой брат физически не мог пользоваться из-за ранения и потери вещей. Однако юридически сим-карта оформлена на ваш паспорт, поэтому перед оператором должником числитесь именно вы. Хорошая новость в том, что «Билайн» и другие операторы сейчас активно идут навстречу участникам СВО и их родственникам в подобных ситуациях. Эту сумму можно списать на законных основаниях

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️