Мне написал граждани, якобы из полиции и прислал такое сообщение, когда я сказал ему что сомневаюсь что вы из полиции, он сказал мне неприятно от вас это выслушивать и сказал что увидимся в участке по данной повестке в смс, я позвонил в дежурный район этого района, там сказали что таких людей не знают и записали мое обращение и все контакты и то что говорил данный гражданин по телефону
Здравствуйте. Звонки и сообщения от имени сотрудников полиции с требованиями о явке в отдел и угрозами уголовной ответственности, поступившие после вашего обращения к кредиторам, с высокой вероятностью являются мошенническими действиями и вы правильно сделали, что обратились в настоящий отдел полиции, так как официальный вызов на допрос возможен только повесткой
Вы правильно сделали, что позвонили в дежурную часть и сообщили контакты этого человека. До получения официальной повестки или подтверждения из отдела полиции я бы не советовала никуда идти, передавать документы, деньги, коды из СМС или личные данные. Сохраните переписку, номер телефона, аудиозаписи звонков, скриншоты.