СФР при расчете страховой пенсии (ИЛС) не учитывает трудовые периоды, которые отражены в трудовой книжке. Периоды которые связаны с трудовой деятельностью на Украине (как гражданин Украины), попадающие под действия 455 ФЗ. Я подал 01.07.2025 заявление на внесение корректировке ИЛС, СФР ответил отказом.
Советую разделить периоды, потому что перспективы разные. Если речь о работе именно на территории Украины, то отказ СФР можно и нужно обжаловать. Закон № 455-ФЗ от 13.12.2024 предусматривает учет в страховой стаж периодов работы на территории Украины с 01.01.1991 по 23.02.2022 для граждан РФ. Такие периоды подтверждаются трудовой книжкой, справками работодателей, архивными документами, а при невозможности проверки могут устанавливаться через межведомственную комиссию. Но по приложенному ответу СФР у вас спорные периоды указаны как работа на АЭС “Бушер” в Иране у ООО «Энергопрогресс» и АО «Институт “Оргэнергострой”», а не работа на территории Украины. Именно поэтому СФР отказал: в тот период вы были гражданином Украины, не имели РВП/ВНЖ в РФ, а работодатели, по мнению СФР, не обязаны были сдавать по вам сведения персучета и платить взносы в российскую пенсионную систему. По периоду получения пособия по безработице на Украине позиция СФР тоже ожидаемая: они считают, что 455-ФЗ распространяется на периоды работы/деятельности, но не на “иные периоды” по ст. 12 Закона № 400-ФЗ, например пособие по безработице за пределами РФ.
Что делать: подайте жалобу в Центральный аппарат СФР, но формулируйте отдельно по каждому периоду. По периодам в Иране нужно искать доказательства, что это была работа по российскому трудовому договору с начислением/уплатой страховых взносов в РФ либо командировка от российского работодателя. Если таких доказательств нет, перспектива по этим периодам слабая. Если же у вас есть другие периоды работы именно на Украине, отраженные в трудовой книжке, требуйте их учета по 455-ФЗ, приложите копию трудовой, справки, архивные документы и просите направить материалы в межведомственную комиссию при невозможности проверки.
Если СФР повторно откажет — следующий шаг: иск в районный суд к СФР о признании отказа незаконным и обязании включить конкретные периоды в страховой стаж / произвести корректировку ИЛС и перерасчет пенсии. Главное — не спорить “общо по 455-ФЗ”, а по каждому периоду: где работали, у кого, на какой территории и чем подтверждается стаж.
В ИЛС заносятся сведения о периодах работы и уплаты взносов в ПФР (СФР). За период вашей работы на Украине взносы в ПФР не поступали, поэтому он не учитывается в вашем лицевом счете.
Лицевой счет- это не панацея при начислении пенсии. Помимо лицевого счете будут учтены все ваши документы о стаже.