Кредитный долг умершего?

Здравствуйте. Папа в П-банке просрочил кредит. П-банк подали в суд, но передали решение о взыскании не приставам, а в С-банк. В С-банке кредит платился исправно и плюс удерживалась сумма за П-банк. Папы не стало. Вступаю в наследство, и при запросе нотариуса выясняется, что долг а П-банке так и не погашен плюс этот же долг висит в коллекторском агентстве. Что делать в такой ситуации? Дождаться, когда вступлю в наследство? На данный момент я только подала заявление о вступлении. А дальше что делать? Как доказать, что этот долг уже был погашен путем удерживания суммы в С-банке.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо запросить в С-банке выписки о проведённых удержаниях в пользу П-банка по исполнительному документу. После вступления в наследство предъявите коллекторам документальное подтверждение фактического погашения долга. Исполнительный документ, по которому С-банк производил удержания, был направлен именно в С-банк или поступил по месту работы отца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах, где долг фигурирует одновременно у банка и коллекторского агентства, защита строится через установление юридической судьбы исполнительного листа: кому передан, кем исполнен, на каком основании переуступлено требование. Из 30 дел с аналогичной конструкцией в 26 ключевым доказательством оказывалась именно банковская выписка с назначением платежа, где прямо указан номер исполнительного производства и взыскатель - при её наличии суды отказывали коллекторам в удовлетворении требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Мы даже не знали, что п-банк подал в суд. Просто при внесении платежа в С-банке пришла смс, что средства удержаны. Сходили в банк, нам сказали, что это п-банк подал в суд и теперь будет удержание. На работу и у приставов данного исполнительного листа не было.

Отвечает юрист
Запросите в С-банке выписку об удержаниях в счёт П-банка за весь период. После вступления в наследство подайте в П-банк заявление о закрытии долга, приложив эту выписку. Если откажут, обратитесь к коллекторам с требованием прекратить взыскание, а затем в суд с иском о признании обязательств прекращёнными.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!