Хочу погасить автокредит за умершего мужа, В банке предлагают внести деньги через третье лицо. Что это значит?В банке говорят,что третье лицо ,должен быть не наследник.
Внесение платежа через третье лицо - законный способ погашения долга, когда иное лицо, не являющееся стороной обязательства, исполняет его за должника. Банк вправе принять такое исполнение. Вы уже приняли наследство после супруга или срок 6 месяцев ещё не истёк? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах о погашении кредитных обязательств умершего через третьих лиц часто возникает скрытый риск: банк фиксирует платёж как добровольное признание долга третьим лицом, что в дальнейшем создаёт основания для его включения в круг обязанных лиц. Именно поэтому при внесении средств необходимо чётко формулировать назначение платежа - "за должника по кредитному договору номер такой-то в счёт наследственного обязательства", без каких-либо формулировок, допускающих иное толкование. Позиция Верховного Суда по данной категории споров последовательно указывает на то, что исполнение третьим лицом не порождает у него самостоятельного обязательства перед банком только при надлежащем документальном оформлении такого платежа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!
Что у Вас с наследством? Сколько времени прошло с даты смерти?
Если наследство распределено (доли в имуществе, долги и пр) - тогда не понимаю смысла банка закрывать через третье лицо.
Необходимо подробно изучать вопрос. Рекомендую записаться на платную консультацию для разбора