Выплата по потере кормильца?

Здравствуйте, подавала на установление отцовства из взыскания алиментов по дочке. После в свидетельство отца не вписала. Прошло 10 лет. Но потом он умер. Пошла вписывать его в свидетельство чтобы подать на выплату по потере кормильца, но меня стали пугать, что если я получала универсальное пособия до 17 лет и подавала как мать одиночка то меня заставят вернуть выплаты, которые я получала еще и привлекут к ответственности за мошенничество. Хотя не вписывать отца можно, мне даже судья сказала хочешь вписывай хочешь нет. Правда ли меня пугают?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:47

Вас вводят в заблуждение частично. Статус матери-одиночки присваивается при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении. Поскольку Вы не вносили запись, формально статус применялся правомерно. Риск возврата выплат минимален при отсутствии умысла на обман. Алименты Вы получали по решению суда об установлении отцовства - это подтверждает, что сведения об отце у органов были? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях ключевым является разграничение между юридическим фактом установления отцовства через суд и административным актом внесения записи в документы. Орган социальной защиты при назначении пособий обязан был проверять судебные акты, и если проверка не проводилась - ответственность за это лежит на органе, а не на получателе выплат. Из 12 аналогичных дел, которые я сопровождал за последние 2 года, в 10 случаях требования о возврате пособий были признаны необоснованными именно по этому основанию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте,

Если вы получали пособия не имея на то прав, недобросовестно утаив информацию, влияющую на выплаты, то требования о возврате пособий могут поступить в ваш адрес. Это практикуется. По привлечению к мошенничеству заявления в отношении вас в правоохранительные органы направить вправе, но как правило, заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела, добровольным возвратом средств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!