Восстановление аванса у продавца?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать если аванс покупателя и отгрузка прошли по разным спецификациям в рамках одного договора, отгрузок больше не планируется , по данному договору, аванс не восстановился у нас в книге покупок, единственный вариант -это сдать уточненку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:48

Здравствуйте. Если аванс и отгрузка проведены по разным спецификациям, система могла не связать их внутри одного договора. Сначала проверьте привязку аванса к отгрузке, счета-фактуры, номенклатуру и аналитику по договору. Если ошибка только техническая, обычно корректируют учет без уточненки. Если же в декларации НДС уже искажены книга покупок и сумма вычета, тогда, как правило, подают уточненную декларацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:47

Добрый день! Поскольку спецификации являются неотъемлемой частью договора, вы вправе зачесть аванс, поступивший по одной спецификации, в счет отгрузки по другой в рамках этого же договора. Для оформления зачета подготовьте двусторонний акт или направьте уведомление о зачете в одностороннем порядке, если договором не установлены иные требования.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Гость
Вчера в 18:34

Ирина Ибрагимовна, спасибо за ваш ответ! А что делать если завис аванс на 1 спеке - он один, а по 2 - и оплаты, и отгрузка была в 4 квартале 25 года, можно восстановить ндс без отгрузки во 2 квартале 2026 года?