Эра глонас?

Добрый день! Везли с рб авто 2024 г. В самой машине имеется кнопка глонас , но самой системы нет. В доках оттс прописано что установка допустима , но этот оттс на модельный ряд выдан ! И в эптс рб написано , что глонас отсутствует. Сейчас в лаборатории говорят , что если у вас написано что установка допустима, тогда обязательно нужно ставить. Как так ? Почему они ориентируются на модельный ряд , а не конкретный документ ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:30

Позиция лаборатории не является правомерной без учёта конкретного документа на Ваш автомобиль. ОТТС распространяется на модельный ряд, однако ЭПТС фиксирует фактическую комплектацию именно Вашего транспортного средства и имеет приоритет. Каков год выпуска одобрения типа транспортного средства, на основании которого лаборатория настаивает на установке оборудования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В данной категории споров с лабораториями и регуляторами важно понимать: ссылка на ОТТС без учёта индивидуального ЭПТС конкретного транспортного средства - типичная ошибка, которую допускают около 7 из 10 специалистов лабораторий при первичном контроле ввезённых автомобилей из государств - членов ЕАЭС. Именно несоответствие между модельными документами и индивидуальными характеристиками становится ключевым доводом при оспаривании требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Артём
Вчера в 17:38
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!