Оплата старшему по дому.?

Здравствуйте. Три года назад я перестала быть старшей по дому. Общее собрание жильцов это подтвердило. Но, по ошибке бухгалтера УК, какая-то сумма (мне неизвестно какая) ежемесячно применялась как льгота при расчете услуг ЖКХ. Сейчас УК требует вернуть ей деньги. Объясняя их как неправомерно начисленные льготы. Должна ли я соглашаться на возврат?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:02

Здравствуйте. Сразу соглашаться не нужно. Пусть УК письменно покажет: за какой период, какую сумму, на каком основании и почему это именно Ваша обязанность. По ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации ошибочно сохраненные деньги иногда взыскивают, но по ст. 1109 Не все выплаты подлежат возврату. Здесь решает природа суммы: обычная скидка или защищенная выплата. Без расчета и документов платить рискованно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:51

Вы не обязаны возвращать деньги, если ошибка произошла по вине УК (например, из‑за ошибки бухгалтера), а вы не способствовали начислению льгот и не знали о неправомерности их предоставления. Если УК настаивает на возврате, запросите документы с расчётом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:59

Направьте в УК официальный письменный ответ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.