Иск на содержание супруги?

Что необходимо исправить и предоставить в суд
по пунктам, если можно описать ,что необходимо сделать.
прикрепила иск заявление и ответ суда на него
..

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Исковое заявление оставлено без движения до 18 мая 2026 года из-за двух процессуальных нарушений: отсутствия доказательств направления копии иска ответчику и недостаточности доказательств вашей нуждаемости. Для возобновления производства по делу вам нужно выполнить два следующих шага.

1. Направить копию иска ответчику и подтвердить это суду

Суд указал, что к заявлению необходимо приложить не просто копии документов для ответчика, а уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие, что вы направили эти копии другой стороне (п. 6 Ст. 132 ГПК РФ).

Вам необходимо:

Направить ответчику Павлову Роману Николаевичу заказным письмом с уведомлением о вручении копию искового заявления и копии всех документов, которые были приложены к иску (свидетельство о браке и о рождении ребенка).

После получения почтовой квитанции и уведомления о вручении, их необходимо приобщить к материалам дела.

В суд необходимо представить заявление об устранении недостатков искового заявления с приложением этих подтверждающих документов.

2. Представить документы, подтверждающие вашу нуждаемость

Суд указал, что вы не подтвердили должным образом ваше материальное положение и нуждаемость в содержании от супруга. Само по себе указание на ежемесячные расходы в 50 000 рублей без документального подтверждения недостаточно.

Вам необходимо собрать и приложить к иску доказательства, которые подтверждают:

отсутствие у вас доходов (справка 2-НДФЛ с последнего места работы, справка из Центра занятости населения, выписка по счету, где отсутствуют регулярные поступления, и т.д.);

наличие расходов на лекарства, питание, оплату жилья и коммунальных услуг (чеки, квитанции, договоры аренды жилья с расписками о передаче денег);

получение пособий на ребенка, если они выплачиваются (справка из Социального фонда России или из органов соцзащиты);

информацию о ваших обязательствах по содержанию других лиц, если такие имеются.

В суд необходимо представить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств. Оно составляется в свободной форме с описью прилагаемых документов.

Что будет, если не успеть в срок

Если вы не успеете устранить указанные недостатки в срок до 18 мая 2026 года, суд вернет исковое заявление со всеми приложенными документами (ч. 2 Ст. 136 ГПК РФ). Это не препятствует вашему праву обратиться в суд повторно с тем же иском после устранения нарушений.

Итоговый список действий

Краткий план того, что необходимо сделать:

Составьте заявление об устранении недостатков искового заявления.

Направьте ответчику заказным письмом с уведомлением копию искового заявления и копии приложенных к нему документов.

Получите в почтовом отделении квитанцию и уведомление о вручении.

Составьте ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств вашей нуждаемости.

Подготовьте пакет подтверждающих документов (справки о доходах, чеки, квитанции и т.д.).

Подайте в суд до 18 мая 2026 года заявление об устранении недостатков, ходатайство о приобщении доказательств со всеми приложенными документами, а также почтовую квитанцию и уведомление о вручении письма ответчику.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Отвечает юрист

Для точного ответа на вопрос необходимо изучение вашего искового заявления и ответа из суда. Можете связаться по контактам, указанным в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.